Садовые дома из бруса

Садовые дома из бруса

Жители больших городов, испытывая нестерпимую усталость от динамичного темпа жизни, стремятся хотя бы на выходные раствориться в мире тишины, свежего воздуха, живой природы. Но далеко не все видят себя владельцами шикарных коттеджей, элитных особняков, роскошных фешенебельных дач. Многие рады довольствоваться простым отдыхом и наличием крыши над головой.

Именно поэтому высокой популярностью на рынке недвижимости пользуются садовые дома из бруса – компактные эстетичные строения, оснащенные всем необходимым для комфортного сезонного проживания.

Впрочем, при элементарном дооснащении садовый дом из профилированного бруса превращается в теплое уютное «гнездышко», готовое принять своих хозяев в любое время года.

Преимуществ у решения построить садовый дом великое множество:

  • Исчерпывает себя вопрос о том, где провести выходные или отпуск;
  • Минимум финансовых вложений;
  • Рекордные сроки строительства;
  • Большой выбор качественно проработанных удачных типовых проектов;
  • Простота обслуживания и ухода.

Кроме того, легкие компактные садовые дома из профилированного бруса не предусматривают возведение мощного фундамента. Обычно они устанавливаются на столбчатые опоры из блоков или винтовые сваи, что значительно упрощает строительство и снижает общие затраты.

Традиционно эксплуатация садового дома ограничивается летним сезоном – с апреля по октябрь и периодическими посещениями в холодные месяцы. Вполне логично стремление хозяев обеспечить себе комфортное проживание с минимальными финансовыми затратами.

Возведенный из профилированного бруса садовый дом полностью соответствует данным требованием. Он демонстрирует высокие качественные, эстетические, эксплуатационные характеристики, строится быстро и стоит недорого.

В дальнейшем, если хозяева придут к решению построить просторный коттедж, садовый домик не останется невостребованным. Он может быть использован как гостевой дом либо в качестве подсобной хозяйственной постройки.

Особенности конструкции садового дома

Несмотря на кажущуюся простоту, садовый дом – это все-таки жилое сооружение, а потому его функционал практически ничем не отличается от строений более высокого ранга.

Как и любые другие объекты малоэтажного строительства, садовые дома обустраиваются мансардными помещениями, террасами, верандами, балконами, лоджиями. Возводятся в один или полтора этажа, выполняются в широком спектре архитектурных решений.

Но наибольшей популярностью пользуются простые проекты. Потенциальные домовладельцы отдают предпочтение компактным конструкциям с удобной продуманной планировкой, предполагающей рациональное использование каждого сантиметра.

Для таких домиков оптимальным является опорно-столбчатое основание из блоков. Его устройство обходится минимальными финансовыми, временными и трудовыми затратами.

Для возведения стен садового дома используется профилированный брус 90х140 или 140х140 мм. Венцы прокладываются льноджутовым полотном.

Настил чернового пола производится обрезной доской, чистового – доской шпунтованной. Пол утепляется минеральной ватой.

Собирается дом на металлические нагели. Кровельное покрытие выполняется металлочерепицей или ондулином.

Все другие операции производятся аналогично строительству полноценного жилого дома из профилированного бруса. При качественном утеплении всех поверхностей и устройстве системы отопления садовый дом становится полностью пригодным к круглогодичной эксплуатации.

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи:

Гостевой дом из бруса: особенности и преимущества

Гостевой дом из бруса: особенности и преимущества

Принимать гостей в своей загородной «резиденции» всегда приятно. Но такой способ времяпрепровождения возлагает на хозяев определенную долю ответственности.

Читать далее...

Окна в доме из бруса: виды и особенности монтажа

Окна в доме из бруса: виды и особенности монтажа

Установка окон во всех строениях преследуют одну цель – обеспечить приток дневного света в помещения. Но на этом их функции не заканчиваются.

Читать далее...

Сборка дома из профилированного бруса

Сборка дома из профилированного бруса

Говоря о сборке дома из профилированного бруса нельзя не коснуться вопроса выбора проекта. Это, пожалуй, самый важный этап, предшествующий началу строительных работ....

Читать далее...

Все статьи

Онлайн заявка
На проект
«»

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на этот проект
еще не отправлена

Консультация
специалиста

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на консультацию
еще не отправлена

Антикризисное
предложение!

оставьте свой телефон -
и мы все подробно расскажем!

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на скидку
еще не отправлена