Окна в доме из бруса: виды и особенности монтажа

Окна в доме из бруса: виды и особенности монтажа

Установка окон во всех строениях преследуют одну цель – обеспечить приток дневного света в помещения. Но на этом их функции не заканчиваются. Как любые другие архитектурные элементы, окна за счет количества, размеров, форм во многом определяют внешний вид дома.

Устанавливаемые в домах из профилированного бруса окна отличаются не только размерами, формой, материалом изготовления, но также имеют особенности конструкции:

  • Двустворчатые окна – универсальный вариант для использования в любых помещениях. Их створки открываются в разных плоскостях, что очень удобно при эксплуатации;
  • Одностворчатые окна – оптимальны для небольших помещений. Стоят они недорого и вполне подходят для освещения кухонь или прихожих;
  • Трехстворчатые окна – позволяют сократить число оконных проемов без ущерба для освещения помещений. Устанавливаются в гостиных, спальнях, залах домов из профилированного бруса;
  • Глухие окна – часто используются для остекления чердачных и цокольных помещений, некоторых типов веранд и пристроек.

В некоторых проектах домов из бруса предлагается вполне функциональная имитация окон из дерева со стеклопакетами, которые по желанию заказчика могут быть заменены на настоящие ПВХ или деревянные конструкции по завершению процесса усадки дома.

Дерево против ПВХ

Стремясь снизить себестоимость строительства домов из бруса, многие компании предлагают провести их остекление окнами ПВХ. В этом нет ничего предосудительного. Такие светопрозрачные конструкции обладают высокими техническими, эксплуатационными, эстетическими характеристиками. Они удобны в использовании и обслуживании.

Однако не все заказчики психологически готовы к установке в деревянном доме, позиционируемом как экологически совершенное жилище, окон из синтетических материалов. Действительно, здесь прослеживается некоторое противоречие, несмотря даже на то, что окна ПВХ, стилизованные под дерево, иногда бывает трудно отличить от изделий из натурального материала.

Но во всем должна быть последовательность и логика. Поэтому специалисты рекомендуют остановить свой выбор все-таки на деревянных окнах. Они стоят дороже, но по качественным показателям существенно превосходят современные ПВХ блоки. Впрочем, последнее слово остается за хозяином строящегося дома.

Особенности установки окон в домах из профилированного бруса

Специфика установки окон в брусовом доме объясняется неизбежностью его усадки, которая с разной степенью интенсивности продолжается на протяжении нескольких лет. Если этот момент не учитывать и установить окна по традиционной технологии, используемой в обычных многоквартирных домах, окна в доме из профилированного бруса через некоторое время после установки потеряют способность открываться.

Именно по этой причине для монтажа окон в доме из профилированного бруса используется специальная конструкция, именуемая как обсадная коробка или окосячка.

Она не имеет жесткой связи с оконным проемом и по размерам на несколько сантиметров меньше его. Фиксируется обсадная коробка с помощью закладных брусьев, вставляемых в предварительно подготовленные и заполненные утеплителем пазы по бокам оконного проема.

Образовавшиеся по периметру обсадной коробки зазоры закрываются фиксируемым на ней наличником. Таким образом, проем под окно и оконный блок приобретают подвижность относительно друг друга.

Использование обсадной коробки позволяет избежать сдавливания оконной рамы и заклинивания окон в процессе усадки дома.

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи:

Сборка дома из профилированного бруса

Сборка дома из профилированного бруса

Говоря о сборке дома из профилированного бруса нельзя не коснуться вопроса выбора проекта. Это, пожалуй, самый важный этап, предшествующий началу строительных работ....

Читать далее...

Во сколько обойдется строительство дома из бруса?

Во сколько обойдется строительство дома из бруса?

Анализ цен на строительном рынке показывает, что на текущий момент стоимость одного квадратного метра дома из профилированного бруса в среднем по Российской Федерации ...

Читать далее...

Хранение профилированного бруса: особенности и рекомендации

Хранение профилированного бруса: особенности и рекомендации

Профилированный брус – пиломатериал из цельного массива древесины (преимущественно хвойной, которая прочна, стойка к воздействию влаги и относительна проста в обработке). ...

Читать далее...

Все статьи

Онлайн заявка
На проект
«»

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на этот проект
еще не отправлена

Консультация
специалиста

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на консультацию
еще не отправлена

Антикризисное
предложение!

оставьте свой телефон -
и мы все подробно расскажем!

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на скидку
еще не отправлена