Сколько весит каркасный дом?

Сколько весит каркасный дом?

Популярность технологии каркасного частного домостроения обусловлена несколькими причинами. В их число входит простая конструкция и небольшой вес подобных построек. Сочетание этих факторов приводит к ускорению возведения здания и отсутствию необходимости строить серьезный фундамент. В результате снижается стоимость строительства, что выступает важным конкурентным преимуществом возведенных по каркасной технологии жилых домов.

Необходимость расчета веса каркасной постройки

Расчет точного веса каркасного здания относится к обязательным этапам проектирования. Выполнить его самостоятельно достаточно сложно, однако, получить общее представление о массе постройки вполне возможно. Важно отметить, что для некоторого упрощения и ускорения расчетов рекомендуется применять различные специализированные онлайн-калькуляторы, размещенные сегодня на многих тематических ресурсах.

Выполнение расчета веса каркасного здания помогает эффективному решению нескольких задач:

  1. Выбор подходящего для постройки фундамента. Важность грамотного определения типа и размеров основания очевидна, так как от этого в серьезной степени зависит надежность и прочность жилого дома.
  2. Правильный подбор сечения бруса, используемого для изготовления каркаса и других несущих конструкций. При проектировании крайне важно, с одной стороны, обеспечить достаточный запас прочности для долговременной эксплуатации постройки, а с другой – не допустить чрезмерного увеличения стоимости строительства. Поэтому, точный расчет веса гарантирует нахождение баланса между двумя указанными противоположными по цели задачами.
  3. Определение примерных расходов на транспортировку строительных материалов, необходимых для возведения постройки.
  4. Вычисление уровня сопротивления каркасного дома ветру. Важный показатель, определяющий устойчивость здания с учетом климатических особенностей региона строительства.

Важность расчета веса каркасного дома, учитывая приведенные выше задачи, для решения которых этот параметр необходим, не вызывает сомнений. Однако, следует понимать, что точный расчет даже с применением онлайн-калькулятора требует серьезного подхода и сбора большого количества разнообразной информации. Поэтому чаще всего его выполнение доверяют проектировщикам, обладающим необходимым навыками и знаниями.

Факторы, влияющие на вес здания

Для расчета веса каркасной постройки необходимо сложить массу отдельных элементов и деталей здания, к которым относятся:

  • Деревянный каркас ограждающих конструкций;
  • Утеплитель и обшивка стена;
  • Несущие элементы перекрытий, а также материалы и конструкции, относящиеся к этому элементу здания: утеплитель, черновой и чистовой пол, изоляционные материалы;
  • Стропильная система, изоляционный «пирог» и кровельное покрытие крыши;
  • Оконные и дверные заполнения;
  • Выбранный фундамент постройки.

Вес каждого из перечисленных выше элементов здания рассчитывается самостоятельно или принимается равным справочным величинам. При этом выбор конкретного варианта расчета определяется уровнем необходимой точности вычислений. Суммирование всех полученных результатов приведет к получению веса каркасной постройки.

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи:

Подбор оптимального размера профилированного бруса для строительства бани

Подбор оптимального размера профилированного бруса для строительства бани

Использование при возведении бани пиломатериала различных видов обоснованно считается классическим вариантом строительства подобных зданий. Безусловно, в число ...

Читать далее...

Строительство летних домов из профилированного бруса

Строительство летних домов из профилированного бруса

Летние или, как их часто называют, садовые дома выступают популярным видом построек, возводимых на дачных участках. В качестве строительного материла нередко используется ...

Читать далее...

Летняя и зимняя древесина для частного домостроения: особенности и различия каждого вида

Летняя и зимняя древесина для частного домостроения: особенности и различия каждого вида

Профессиональные строители знают, что в число ключевых параметров древесины при использовании для строительства входит влажность материала. Эта характеристика в ...

Читать далее...

Все статьи

Онлайн заявка
На проект
«»

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на этот проект
еще не отправлена

Консультация
специалиста

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на консультацию
еще не отправлена

Антикризисное
предложение!

оставьте свой телефон -
и мы все подробно расскажем!

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на скидку
еще не отправлена