Электропроводка в бане из бруса: особенности монтажа и виды электрики

Электропроводка в бане из бруса: особенности монтажа и виды электрики

Сложность прокладки силового кабеля в бане обусловлена двумя факторами: высокой влажностью и температурой. Стены из бруса требуют тщательной изоляции электропроводки для обеспечения противопожарной безопасности. До начала монтажа составляют проект, отмечая точное расположение и количество электроприборов. Большое число оборудования делает целесообразным их запитывание от отдельных дифференциальных автоматов.

Укладка проводки в землю

Наиболее безопасный вариант – электропроводка с выделенной линией подачи от щитка и отдельным заземляющим контуром. Силовой кабель можно подвести к бане по земле и воздуху в зависимости от проекта здания. Прокладка под землей надежнее, но сложнее и дороже. Благодаря стальной оплетке проводам не страшны грызуны, усадка земли.

Протяжка электропроводки по воздуху

Самонесущий изолированный кабель (СИП) недорог и прост в монтаже. Если расстояние от распределительного щитка до бани более 25 м, необходимо установить дополнительные опоры. Провод протягивают на высоте более 3 м, а к зданию парной крепят на высоте не менее 2,75 м. Ввод кабеля осуществляется через металлическую втулку и только в сухом помещении (запрещено размещение металлических проводов внутри влажных комнат, таких как парная).

Открытая проводка

В жарких помещения нельзя использовать металлические короба для проводов, поскольку оплетка последних может расплавиться под действием высокой температуры – произойдет короткое замыкание, чреватое пожаром. Следует использовать провода в защите из огнестойких материалов, а также пластиковые короба. Качественные кабель-каналы дополнены гибкой крышкой и двойной защелкой, благодаря которым она не открывается при деформации короба.

Скрытая проводка

Скрытую электрику в бане из бруса устанавливают на стадии строительства, в строгом соответствии проекту (изменить расположение розеток, выключателей, протянуть провода в другом месте по окончании строительства и отделки невозможно). Существует несколько безопасных способов скрытого монтажа силовых кабелей:

  • в штробы, проделанные в брусе, прокладывают металлические трубы, через которые протягивают электрические провода (не допускается применение металлорукавов);
  • в специальные металлические короба, размещаемые параллельно плинтусам (использование коробов из ПВХ категорических запрещено правилами противопожарной безопасности);
  • в пластиковых каналах, но только при условии размещения проводки в канавках, которые выбиты в торцевых частях стен или при сквозной протяжке проводки через толщу стен (пластиковые короба дешевы, но не обладают достаточными теплоизоляционными свойствами, легко деформируются при усадке древесины, что чревато повреждением силовых кабелей, нарушением герметичности кабель-каналов, появлением точек соприкосновения проводов с древесиной, что запрещено правилами пожарной безопасности).

Оптимальный способ прокладки проводов в бане из дерева

Лучший способ протяжки кабеля – под полом. Протяжка под потолочной обшивкой небезопасна ввиду скопления теплого воздуха и пара вверху помещения, а длительное воздействие высоких температур может привести к порче оплетки и короткому замыканию. Прокладывать проводку в медных трубах лучше по лагам, помещая соединения в распределительные коробки (недопустимо их соприкосновение с древесиной, поэтому их нужно отделять от поверхности металлическими листами или слоем асбеста).

Возможно, вам будут интересны другие наши статьи:

Укладка первого венца бруса

Укладка первого венца бруса

От того, как будет уложен первый венец дома из бруса, зависит качество возведения всей постройки. Нужно, чтобы углы коттеджа были идеально ровными.

Читать далее...

Обустройство ванной в доме из бруса

Обустройство ванной в доме из бруса

Ванная в доме из бруса – обязательное помещение, если коттедж будет использоваться его владельцами как постоянное жильё. Но в этой комнате всегда влажно. Поэтому надо ...

Читать далее...

Устройство вентиляции в доме из бруса

Устройство вентиляции в доме из бруса

Вентиляция в доме из бруса необходима для комфортного проживания людей в здании. Если её в доме не сделать, в его помещениях будет скапливаться спёртый воздух, на деревянных ...

Читать далее...

Все статьи

Онлайн заявка
На проект
«»

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на этот проект
еще не отправлена

Консультация
специалиста

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на консультацию
еще не отправлена

Антикризисное
предложение!

оставьте свой телефон -
и мы все подробно расскажем!

ОТПРАВИТЬ

ваша заявка на скидку
еще не отправлена